Семена свеклы сахарной

Семена свеклы сахарной

  Свекла сахарная— самый популярный вид корнеплодной свеклы. Выгодно отличается от других разновидностей тем, что в ней содержание сахарозы превышает показатели других сортов в несколько раз.
         Еще в середине 18 века учеными селекционерами было сделано грандиозное открытие о том, что сахарозу можно получать из сахарной свеклы, а не только из сахарного тростника. Значение этого открытия в том, что значительно расширилась география зон, где можно выращивать сахар, избегая затрат на транспортировку продукта, который употребляется в любой точке нашей планеты.
Переоценить значение сахара в человеческой жизни сложно. Класс сахаров практически невозможно ничем заменить. Например, в наши дни сахар является самым доступным и в малых дозах самым безвредным транквилизатором. Все мы знаем, что, съев чего-нибудь сладкого, сразу улетучивается грусть и возвращается настроение!
Физические свойства свеклы сахарной
Свекла сахарная представляет собой двухлетнее растение, ценной частью которого является корнеплод. Выращивается в основном для добычи сахара, хотя может использоваться и как корм для домашних животных.
Плоды свеклы сахарной представляют собой корнеплод (самая верхняя часть корневища), полностью погруженный в землю. Имеет  сахаристую мякоть, достаточно гладкую поверхность по сравнению с другими сортами, что выгодно выделяет этот сорт для механической уборки. Растение свето- и теплолюбивое. Восход культуры возможен при температуре воздуха +10-12 °C, а рост корнеплодов особенно активен при +20-22°C.
Основной показатель, который важен для фермеров при выборе семян свеклы сахарной – это уровень сахара в готовой продукции. Чем выше данный показатель, тем больше сахара в итоге выйдет из 1 га . В зависимости от того, семена какого сорта или гибрида свеклы сахарной будут выращиваться, показатель сахара в свекле может варьироваться от 8 до 22 %. Но и это не максимальный предел. Соблюдение целого комплекса правил и рекомендаций по выращиванию сахарной свеклы может привести не только к повышению урожайности корнеплодов, но и к повышению уровня сахара в самой свекле.
Выбор семян свеклы сахарной
         Как же выбрать наиболее оптимальные для вашей климатической зоны семена сахарной свеклы? Сегодня на рынке представлена масса гибридов сахарной свеклы. Так, компания Sesvanderhave, представленная на сайте mirsemyan.com.ua, предлагает своим клиентам более 20 гибридов сахарной свеклы  ( Крокодил . Баккара . Леопард и другие).

    


Все они имеют отличные показатели урожайности и сахаристости. Отличия гибридов могут быть в том, что они более подходящие для определенной климатической зоны, или устойчивы к конкретным болезням, или выделяются повышенной засухоустойчивостью. Например, посев одних и тех же семян даст различные показатели на выходе на полях Украины, стран Африки или Австралии. А ведь самое главное для фермеров – получать стабильный урожай из года в год.
         Средства защиты растений
         Ризомания – самое распространенное заболевание сахарной свеклы. Все гибриды, разработанные селекционерами Sesvanderhave, защищены от этого заболевания. Но это не единственная головная боль аграриев. Церкоспороз, мучнистая роса также могут значительно навредить урожаю, наравне с проволочником и долгоносиком.     
Селекционеры всего мира ведут непрекращающуюся работу по созданию новых, наиболее эффективных композиций для защиты семян.  
Для увеличения урожайности свеклы сахарной рекомендуется перед посадкой провести подготовку семян. На сайте Sesvanderhave представлена технология обработки семян сахарной свеклы перед посевом. Такая обработка семян не только повышает устойчивость растений к заболеваниям, но и влияет на скорость прорастания, а также может на несколько процентов повысить уровень сахаристости данных корнеплодов. Поэтому такие семена завоевывают популярность среди фермеров.
          В зависимости от сорта свеклы сахарной, посев культуры может производиться вместе с ранними зерновыми культурами, или на более поздних сроках. На 1 га грунта оптимальной считается посадка 90-100 тысяч растений. Глубина посадки семян – 2-4 см. На один метр погонный оставляют 4-5 растений, не больше.
         Роль солнца в выращивании сахарной свеклы трудно переоценить, так как именно от количества солнечных дней зависит, насколько сахаристыми будут плоды при сборе урожая. Сахаром корнеплоды обогащаются в период активного роста, с августа по октябрь.

                  Где купить семена
         При выборе, какие именно купить семена свеклы сахарной, агрономы обращают внимание на такие показатели: процент всхожести семян,  проводилось ли протравливание, высокая урожайность,  и биохимические свойства (уровень сахара в корнеплоде).
В современное время очень многие агрокомпании имеют свои сайты с указанием ассортимента продукции и их стоимостью. Поэтому можно купить семена в интернет магазине, что очень удобно, например, на сайте mirsemyan.com.ua.
На сегодняшний день выращивание свеклы сахарной – одно из ведущих направлений в деятельности крупных сельскохозяйственных предприятий, а также мелких фермерских хозяйств. Для получения высококачественного урожая рекомендуется использовать семена сортов и гибридов тех растений, которые прошли государственные испытания и внесены в Государственный реестр растений, разрешенных к выращиванию в Украине.

   

Перец сладкий, как выращивать, где купить семена и уход за растением
Системный гербицид Периаклин Ликвид (Зенкор Ликвид)
Сахарная свекла: от посева – до уборки №2