Выращивание рассады в кассетах

Качественная рассада – это основа хорошего урожая. Поэтому для ее выращивания используются разные методики. Одной из последних, отлично зарекомендовавших себя, выращивание рассады в кассетах.

Секрет успеха кассетного метода

Хорошая рассада – это короткий и устойчивый стебель с низко расположенной первой кистью листьев. Это идеал, которого хотят достигнуть многие из нас, и он достижим.

Ежегодно фермерские хозяйства готовятся к летнему периоду, высаживая семена в горшки или кассеты. Они получили распространение с конца 80-х годов. Успех методики заключается в следующих факторах:

  1. Все сеянцы, высаженные в кассеты, находятся на равном расстоянии друг от друга. В результате каждое растение получает достаточное количество света. Эти условия влияют на развитие надземной и подземной частей растения.
  2. Кассеты состоят из нескольких рядов неглубоких горшков, соединенных между собой. Это дает возможность прогреться каждой ячейке и создать благоприятные условия для роста и развития молодых растений. Между ячейками кассет циркулирует воздух, поэтому каждое растение получает одинаковые температурные условия.
  3. Для выращивания рассады используют черные и белые кассеты. Это позволяет регулировать количество света и температуру грунта. Черные лучше прогреваются, поэтому их используют для выращиванию ранних растений, а белые кассеты отлично подойдут для светолюбивых культур.
  4. Кассеты представляют собой небольшие горшки соединенные между собой. В каждом из них небольшое количество грунта, который быстро высыхает. От частых поливок необходимо вовремя вносить питательную подкормку.
  5. Вырастить качественную рассаду в кассетах получается благодаря наличию в днище каждого горшка дренажных отверстий. Они не дают воде застаиваться, а корневая система получает большое количество воздуха.

            

Эффективность кассетного метода выращивания растений из семян была подтверждена многими учеными. Поэтому сегодня данная методика активно используется в период подготовки к летнему периоду профессиональными фермерами. Наряду с кассетами активно применяются и другие способы выращивания рассады. Одним из них являются торфяные  горшки и таблетки Jiffy. В них растение растет от стадии проращивания из семян до момента высаживания в грунт. Растение помещается в лунку вместе с торфяным комом. В их состав входит не только торф, но еще и антибактериальный компонент, питательные вещества и микроэлементы.

                   

 

 

Защита, полив и подкормка рассады

Кассеты для рассады, как уже говорилось, являются небольшими горшками, в которые укладывается небольшой объем грунта или торфосмеси, а при частых поливах из смеси вымываются полезные вещества, которые необходимо регулярно вносить.

Сегодня чаще всего используется торфосмесь Klasmann TS 1. Она отличается высоким содержанием полезных веществ. Многие фермеры уже успели оценить данный продукт немецкой промышленности и применяют на практике.

Тем не менее, чтобы вырастить сильную и выносливую рассаду понадобятся различные полезные вещества. В частности это подкормка Basfoliar, Kemira. Эти подкормки используются для корневого питания растений. Басфолиар относится к водорастворимым сбалансированным удобрениям с содержанием большого количества макро- и микроэлементов.

Кассетный метод выращивания рассады на первый взгляд кажется безопасным для самих растений, но это не так. Даже в таких «тепличных» условиях растения подвержены разным заболеваниям. Поэтому, готовясь к посевной и периоду высаживания рассады в открытый грунт, исрользуйте фунгицыдные препараты. Одним из них является Превикур Энерджи от компании «Bayer». Данный препарат защищает растения от корневой гнили и других серьезных заболеваний. Он отличается эффективностью и скоростью воздействия, поэтому его успели оценить фермеры. Превикур Энерджи используется, как для полива растений, так и для опрыскивания.

Таким образом, на сегодняшний день вырастить сильную рассаду и загодя позаботиться о большом урожае можно, обеспечив благоприятные условия для роста и развития семян во взрослое растение. Не последнюю роль в этом процессе занимают  и семена. Компания WorldofSeeds -является дистрибьютором всех основных всемирно известных компаний,  которые занимаются производством семян для профессионалов, таких как: Syngenta, Rijk Zwaan, Seminis, Bejo, Nunhems, Enza Zaden, Clause, Hazera, Sakata. Yksel, Seminis, Kitano. Все эти компоненты для выращивания рассады вы найдете в нашем интернет-магазине  mirsemyan.com.ua и сможете заказать в любое удобное для вас время.

Вашу покупку мы доставим в кратчайшие сроки в любую точку страны!

Азы выращивания картофеля на приусадебных участках от компании "Сингента"
Болезни сада и система защиты от Syngenta
Как я победил вишневую муху c инсектицидом Прованто Вернал (Калипсо)