Фунгицид Консенто – эффективная защита от патогенных грибков

Фунгицид Магникур Нео (Консенто) – эффективная защита от патогенных грибков

Лето - это пора, когда наиболее распространенные виды огородных культур проходят период вегетации. Речь о пасленовых, таких как картофель и томаты, а также об огурцах, луке и подсолнечнике. Опытные огородники знают, что обильные дожди в эту пору могут навредить урожаю не меньше, чем, к примеру, жара и засуха. Чрезмерная влажность существенно увеличивает вероятность заражения растений патогенными грибками. Защитить овощи от подобной напасти можно при помощи фунгицидов - веществ, подавляющих развитие возбудителей грибковых болезней.

Торговая марка Bayer Garden, чья продукция представлена французской компанией SBM Life Science, выпустила эффективный препарат Магникур Нео (Консенто). Этот малотоксичный фунгицид надежно защищает овощи от пагубного воздействия патогенных микроорганизмов, стимулируя, вместе с тем, хороший рост и развитие растений. Украинские дачники и огородники могут легко приобрести данный препарат по цене производителя. Официальным дистрибьютором товаров марки Байер Гарден в стране является ДП "Мир Семян". Подробнее о свойствах и особенностях применения фунгицида Консенто читайте ниже в статье.

                                           

Грибковые заболевания овощей

Инновационный фунгицид широкого спектра действия!
Магникур Нео (Консенто) применяется для профилактики, а также лечения пасленовых и других видов овощных культур от болезней, вызванных грибковыми инфекциями различного происхождения. Наиболее эффективно препарат защищает растения от таких заболеваний, как:

  • альтернариоз;

  

  • пероноспороз (ложная мучнистая роса);
  


  • фитофтороз;
  


  • фомоз и фомопсис.
  

Любая из перечисленных болезней может поражать не один конкретный вид растений, а почти все овощные культуры, о которых говорилось в начале статьи. Но одна и та же инфекция проявляется по-разному. Так, к примеру, на подсолнечнике альтернариоз обнаруживается в виде серой и белой гнили, тогда как помидорам и картофелю этот же грибок дает сухую пятнистость, а вот наличие на последних бурой гнили говорит о развитии фитофтороза. Огурцы и лук, тем временем, больше подвержены инфицированию пероноспорозом или ложной мучнистой росой.

Советы по ранней диагностике

Уберечь урожай поможет своевременное выявление первых симптомов недуга и верное их истолкование. Успех профилактики и лечения болезней, поражающих огородные растения, зависит от правильности выбранной стратегии защиты. Изменения в цвете листьев, появление пятен, ухудшение роста растения – это, в 7 из 10 случаев, признаки грибкового заболевания. Повышенная влажность и частое образование водной пленки на овощах (листьях и плодах) с вероятностью в 99,9% послужит причиной спорообразования патогенного грибка. Спасти растения, в таком случае, помогут качественные препараты широкого спектра действия, в частности фунгицид Магникур Нео (Консенто).  

Подробное описание препарата

Консенто (Байер) – это комбинированный фунгицид, обладающий системным и проникающим действием, что позволяет не только защищать огородные растения от возбудителей грибковых болезней, но и стимулировать их правильное развитие и рост. Свои наилучшие свойства препарат проявляет при его использовании в качестве профилактического средства. Таким образом, применение фунгицида Консенто на ранней стадии развития патогенна позволит не только сохранить весь урожай, но и поспособствует улучшению его качества.

Механизм действия

Препарат Консенто выпускается в форме концентрата суспензии (объемом 20, 100 мл). Эффективность данного фунгицида достигается путем соединения двух активных компонентов - фенамидона и пропамокарбы гидрохлорида. Последнее вещество препятствует росту и размножению паразитических грибков, и содержится в суспензии в больших количествах (375 г на 1 л препарата). Концентрация фенамидона в пять раз меньше (75 г/л), так как его задача замедлить митохондриальное дыхание и прекратить спорообразование, что происходит уже на этапе выздоровления растения.  

Продолжительность действия фунгицида Консенто зависит от погодных условий, но, в среднем, составляет одну-две недели. Имея большое сходство с восковым слоем листьев, препарат создает плотный защитный экран на их поверхности, в верхних тканях. Предназначен для использования в период вегетации растений.

Особенности применения фунгицида Магникур Нео (Консенто)

Обработку овощей данным препаратом рекомендуется проводить одновременно с теоретическим началом распространения инфекции – когда погодные условия будут станут этому наиболее способствовать. В среднем, опрыскивание проводят каждые 10-14 дней, максимум трижды. С момента последней обработки до сбора урожая должно пройти не менее двух недель. Ниже представлена более подробная таблица норм использования фунгицида:

Консенто (Bayer-SBM)

Овощ

Грибковое заболевание

Нормы  применения

кол-во препарата

(л/га)

кол-во обработок (max)

срок ожидания

(сутки)

 Картофель

 альтернариоз и фитофтороз

 2

 2 

 20

  Томаты

            2       

 2

 14

 Лук

 ложная мучнистая роса

  1,7

 3

 14

 Подсолнечник

 альтернариоз и ложная мучнистая роса

2

 3

 30

Преимущества:

  • двухкомпонентность, исключающая перекрестную резистентность;
  • тройное действие (профилактическое, лебечное и анти-спорулянтное);
  • контроль смешанной инфекции;
  • дополнительный стимулирующий эффект (рост и развитие растений);
  • благоприятные токсикологические характеристики (соответствие Европейским стандартам и условиям "пищевой цепочки);
  • безопасность для потребителя и окружающей среды.

Совместимость с другими препаратами

Фунгицид Консенто отлично ведет себя в баковых смесях, сочетаясь со множеством других препаратов своей химической группы, а также с некоторыми инсектицидами. Удостовериться в совместимости используемых веществ можно смешав небольшое количество компонентов. Появление осадка или нагревание получившейся смеси говорит о том, что соединять данные препараты противопоказано. Во избежание резистентности концентратов, рекомендуется применять их поочередно.

Заключение

Фунгицид Консенто надежно защищает овощи от инфицирования патогенными грибками. Важно своевременно приступить к профилактике заболеваний. Официальный дистрибьютор продукции марки Bayer-SBM в Украине, компания "Мир Семян", регулярно обновляет ассортимент товаров для сада и огорода.

Наше предприятие является официальным дистрибьютором компании «BAYER»
       

По вопросам применения и приобретения препаратов обращайтесь в консультационный центр
ДП «Мир  Семян» :

+38 0352 420 400
+38 067 675 24 93
+38 050 886 87 33
+38 099 287 15 01
+38 073 679 88 01
+38 067 679 88 01
+38 067 679 88 02
Купить семена оптом и в розницу
Весенние работы по защите деревьев и кустарников от вредителей и болезней
Защита сада и огорода от болезней от Syngenta Часть 1