Защита сада от болезней и вредителей

Защита сада от вредителей и болезней
Домашние фрукты, выращенные в собственному саду, всегда намного вкуснее купленных в магазине. Как же правильно ухаживать за деревьями и кустарниками, чтобы они в ответ на нашу заботу одарили нас богатым урожаем!
На сайте mirsemyan.com.ua мы аккумулируем для Вас самую полезную информацию, делимся самыми последними разработками в сфере ухода и защиты растений от болезней и вредителей-насекомых, а также предлагаем приобрести у нас необходимые биопрепараты. Покупая товары у нас, Вы получаете 100% гарантию качества и оригинальности продукции, так как компания «Мир Семян» является официальным дистрибутором  мировых компаний-лидеров в производстве СЗР –Bayer и Syngenta.

Уход за косточковыми фруктовыми деревьями
Несмотря на массу общих рекомендаций по защите садовых растений от болезней и вредителей, остановимся более подробно на уходе за косточковыми деревьями: вишней, черешней, абрикосом, сливой и алычой. Особенность заключается в том, что эта группа фруктовых деревьев наиболее подвержена таким серьезным заболеваниям, как монилиоз.
Профилактика и лечение монилиоза
Монилиоз – довольно распространенное грибковое заболевание деревьев. Другое название – плодовая гниль. Сады умеренной полосы, где чаще всего весной влажно и довольно прохладно, практически все поражены этими грибковыми спорами. Мы наверника видели на деревьях внезапно сгнившие или усохшие плоды, покрытые белым налетом.
Монилиоз абрикоса                                                                                           









 

 На сегодня практически невозможно на 100% обезопасить свой сад от гнили, но профилактические и предупредительные мероприятия помогут Вам встречаться с ней намного реже. Вот Вам краткое руководство к действию от специалистов компании mirsemyan.com.ua:

  • Обрезание больных ветвей и сбор зараженных плодов;
  • Сбор и сжигание опавших листьев поздней осенью. Листву с зараженных деревьев рекомендуется не оставлять на компост, а лучше сжечь или закопать на глубину 30-40см, чтоб наверняка уничтожить споры грибка;
  • Обработка ран на стволе и мест среза веток раствором «Хорус» – 0,02% (2 г на 10 л воды). Опрыскивание проводится несколько раз: первое – до цветения, второе – через 2 недели после цветения. Этот препарат находится на растении 7-10 дней и отлично себя показывает в борьбе со многими заболеваниями фруктовых деревьев. Также одними из лидеров борьбы с монилиозом, препараты от кампании Bayer  
  • «Тельдор»- Рекомендации по применению:

 Персик: монилиоз - 8 г на 10 л воды на 1 сотку.
Земляники: серая гниль - 8 г на 5 л воды на 1 сотку.Виноград: серая гниль - 5 г на 4-5 л воды на 0,5 сотки.

Яблоня: парша, мучнистая роса, плодовая гниль - 5 мл на 10 л воды (с расходом рабочей жидкости на 6-8 деревьев в возрасте до 5 лет или на 3-4 деревья возрастом более 5 лет). Рекомендуется 3 обработки по вегетации при появлении первых признаков болезни.

Роза: мучнистая роса, ржавчина - 5 мл / 10 л / сотка. Рекомендуется 3 обработки по вегетации в начале бутонизации (перед цветением). Интервал между обработками - 10-14 дней, в зависимости от проявления болезни.

Фунгицид с двойной действующим веществом комбинированной системного действия для защиты яблонь от парши, мучнистой росы и плодовой гнили, болезней плодов при хранении в хранилищах, а также персика от курчавости листьев и плодовой гнили.
Персик: курчавость листьев, плодовая гниль - 3,0-3,5 мл на 10 литров воды (с расходом 2 л рабочего раствора на молодое дерево; 2-5 л - на дерево среднего возраста, 5 л - на старое дерево. Рекомендуется 3 обработки по вегетации до появления признаков болезни.
Яблоня: парша, мучнистая роса, плодовая гниль, болезни плодов яблони при Хранение в хранилищах - 3,0-3,5 мл на 10 литров воды (с расходом 2 л рабочего раствора на молодое дерево; 2-5 л - на дерево среднего возраста , 5 л - на старое дерево. Рекомендуется 2 обработки по вегетации до появления признаков болезни.
 
Сайт mirsemyan.com.ua отслеживает все актуальные тенденции в сфере ухода и защиты растений от болезней и вредителей и с удовольствием знакомит с новыми методиками своих читателей. Работа селекционеров привела к тому, что выведены новые сортов вишни, которые более устойчивы к вышеуказанному заболеванию. Но, несмотря на выбор рекомендуемых сортов, не забывайте о системе мероприятий, проводимых в саду:

  • Осенью или ранней весной провести уборку и сжигание опавших листьев и сухой травы;
  • Перекапывание почвы ранней весной;
  • Побелка стволов весной и осенью;
  • Обязательное опрыскивание всех деревьев препаратами:
  • «Скор»
  • «Хорус»
  • «Фундазол»
  •  «Топаз»

Опрыскивание растений от монилиоза обычно проводится в несколько этапов: сразу после цветения, затем через 20 дней. В годы сильного распространения заболевания рекомендуется проводить еще одно опрыскивание осенью, после после уборки урожая и листопада, чтобы максимально ослабить грибковую хворь.
Только круглогодичный уход и внимание к саду обязательно вернутся щедрым урожаем!

Выбор семян, Сорт или Гибрид F1
Актуальні аспекти захисту городу, саду та газону
Бактериальный биопрепарат