Гербицид Челендж, 500 мл. (Bayer)

265022 265022 600 1 шт550 3432 10


Bayer (Germany) Germany
Упаковка МиниТип ГербицидыДействие Селективное (избирательное) действиеПроизводитель Bayer

Применяют Челендж на посевах лука, чеснока после всходов культуры, Препарат также применяют на подсолнечнике, моркови после посева, но до получения всходов культуры. 

Условиями эффективности препарата является внесение его на мелкокомковатую почву, на поверхности которой образуется защитная пленка. В заделке в почву препарат не нуждается!
Механизм действия

Челендж® относится к группе дифенилетерових гербицидов, он нарушает синтез каротиноидов и хлорофилла в растениях сорняков. Действующее вещество аклонифен. Аклонифен приводит к накоплению в растении фитона, который ингибирует синтез хлорофилла и других фотосинтетически активных пигментов.
 
Действие Челендж® проявляется в бличинге (обесцвечивании) прорастающих и молодых  сорняках. Рост их прекращается, и через 2-3 недели они погибают.

Спектр эффективности

Челендж отлично контролирует крестоцветные сорняки (горчицу дикую, рапса, кучерявец Софии, пастушья сумка, ярутка, падалицу рапса), виды щирицы и лободы, горчак, маки, пидмаренник. 
В общем спектр эффективности распространяется на более ста видов однолетних двудольных и некоторых однодольных сорняков.

Применение

Применяют Челендж на посевах лука, чеснока после всходов культуры, Препарат также применяют на подсолнечнике, моркови после посева, но до получения всходов культуры. 
Условиями эффективности препарата является внесение его на мелкокомковатую почву, на поверхности которой образуется защитная пленка. В заделке в почву препарат не нуждается! Поскольку продукт попадает в растение сорняка через гипокотель и семядоли, а не через корневую систему, смешивание с почвой или нарушения защитного экрана приводит к резкому снижению эффективности Челендж
Свет не имеет негативного влияния на стабильность аклонифена. 
Препарат является малочувствительным к влажности почвы при внесении, но эффективная работа проявляется при благоприятных условиях для прорастания сорняков (влажный верхний слой почвы, температура + 15-25°).

ЛУК, ЧЕСНОК
0,5 л / га. После всходов культуры.
Норма расхода рабочего раствора 200-300 л / га.
Фаза развития культуры - 12-14 ВВСН. Количество обработок - 2 с интервалом 10-14 дней.

Не обрабатывать культуру после фазы развитого (2 см длиной) 6-го настоящего листа!

МОРКОВЬ
4,0 л / га, до всходов культуры. Норма расхода рабочего раствора 300-400 л / га. Рекомендуется равномерное мелко капельное опрыскивание всей площади, почва должна быть в дрибнокомкуватому состоянии. Следует избегать механической обработки почвы после внесения препарата.

ПОДСОЛНЕЧНИК
Грунтовое применения: 3,0-6,0 л / га после посева до всходов культуры.
Норма расхода рабочего раствора 250-300 л / га. Рекомендуется равномерная обработка мелкокапельном опрыскиванием всей площади, почва должна быть в мелкокомковатом состоянии.
Следует избегать обработки почвы после внесения препарата.
По вегетации культуры: 1-2 л / га в фазу 1-2 пар настоящих листьев подсолнечника. Норма расхода рабочего раствора 200-250 л / га.

Не рекомендуется использовать с любыми баковыми партнерами (средствами защиты растений, микроудобрениями),
кроме прилипателя INEX-A / Инекс-А 

 (0,5 л / га). После применения препарата возможно временное пожелтение листьев культуры, не отражается негативно на ее росте, развитии и урожайности.

Во Франции и Германии Челендж также имеет регистрацию на картофель, как почвенный гербицид.

Картофель: 1,5- 2,0 кг/га


Действующее вещество Челендж слабо мигрирует по профилю почвы даже при сильных осадках. При этом следует отметить исключительную мягкость для культуры Аклонифена, ведь в некоторых странах Челендж даже зарегистрирован для применения на подсолнечнике после всходов в фазе 1-2 пар листьев.

Челендж является хорошим баковым партнером для гербицидов на основе ацетохлора, пропизахлора. При этом действующие вещества дополняют действие друг друга, благодаря чему значительно расширяется спектр контролируемых сорняков. По соотношению цена-качество лучший результат. В смесях рекомендуется применять минимальные зарегистрированные нормы как Челендж, так и баковых партнеров.

Новый гербицид от Байер Челендж 600 SC имеет новый механизм действия и открывает новые возможности контроля основных широколиственных сорняков  без какого-либо риска для самой культуры и последующих культур в севообороте.

ПРЕИМУЩЕСТВА

  • Контроль проблемных сорняков, в т.ч. устойчивых к триазину: виды лободы, виды горчака, виды щирицы, крестоцветные.
  • Селективный к культуре - низкая угроза фитотоксичности.
  • Низкий риск промывки в почву.
  • Новый механизм действия на сорняки.
20040