Микрозелень Горох 100г WoS

337755 337755 42 37.837.8 320.49 10



World of Seeds
Цвет ЗеленыйУпаковка МиниСрок созревания Ультраранний РаннийПроизводитель World of Seeds
Выращивание ростков злаковых, зеленных и овощных культур стало популярным занятием. Микрозелень гороха насыщает организм легко усваиваемым протеином, железом, витаминами. Полученную продукцию можно использовать для украшения блюд, в качестве гарнира, пустить на продажу. Микрозелень вырастает за короткий срок, при этом понадобятся только семена, контейнер, субстрат и чистая вода. Уход за ростками сводится к поливам и поддержанию оптимального уровня освещения. Что такое микрозелень?
Микрозеленью называют выращенные из семян ростки с 2–3 настоящими листьями. 
Именно в этой фазе развитие  растения максимально насыщены витаминами, минералами, биологически активными веществами.
По содержанию полезных веществ микрозелень в десятки раз опережает взрослые растения и пророщенные семена.
Сегодня зеленые ростки – неотъемлемая часть диетического и здорового питания. 
Особенно полезно дополнять рацион микрозеленью в осенне-зимнее время, когда в меню присутствует ограниченный набор продуктов, богатых витаминами.
Семена гороха на микрозелень Горох – одна из популярных культур, используемых для проращивания. Вкус у этой микрозелени мягкий, текстура сочная, хрустящая, напоминающая молодой горошек.
Важно правильно выбрать семена, чтобы ростки оказались нежными.
Выращенная микрозелень гороха содержит значительное количество витаминов группы B, а также витамин C, марганец, железо, цинк, фосфор, магний, кальций.
Продукт  насыщен незаменимыми аминокислотами и антиоксидантами, богат клетчаткой. Употребляя ростки гороха, можно получить оздоровительный эффект.
Это достигается за счет того, что: укрепляется иммунитет, организм лучше противостоит инфекциям и простудам; улучшается работа органов кроветворения; ускоряется метаболизм; нормализуются процессы пищеварения; происходит очищение организма.
Те, кто употребляет ростки гороха регулярно, отмечают общее улучшение самочувствия и прилив сил. Становится лучше и состояние кожи, волос и ногтей. Исчезают проблемы с памятью, повышается работоспособность.
Вещества, содержащиеся в микрозелени гороха, положительно влияют на репродуктивную систему мужчин и женщин, усиливают половое влечение.
Из-за высокой биологической активности продукт лучше не употреблять маленьким детям и беременным женщинам. У некоторых микрозелень гороха может вызвать индивидуальную непереносимость, проявляющуюся симптомами аллергии.
 Вместо земли для проращивания семян могут использоваться другие органические и искусственные материалы: льняные коврики; кокосовое волокно; минеральная вата; джутовое сено; искусственный войлок; вермикулит; бумажные полотенца; марля. Любую из этих подложек перед посевом укладывают на дно лотка и умеренно смачивают водой, при необходимости сложив в несколько слоев, если материал тонкий. В отличие от грунта, который можно использовать до 3 раз, все другие подложки используются однократно. Не следует слишком усердно заливать субстрат водой, переувлажнение может вызвать появление плесени в лотке. Посев и уход за микрозеленью Перед посевом семена гороха необходимо замочить на 6–10 часов в растворе перекиси водорода (1 ч. л. на стакан воды). Это поможет подготовить горошины к проращиванию и заодно избавит их от патогенной микрофлоры. Особенности посева: Семена раскладывают по поверхности увлажненного субстрата в один слой. Посевы накрывают сверху крышкой или пленкой с отверстиями для доступа воздуха. Освещение на этом этапе посевам не нужно, температуру следует поддерживать на уровне 20–22 °C. Как только семена проклюнутся, контейнер переставляют на свет и снимают крышку. Чаще всего емкости с микрозеленью держат на подоконнике. При выращивании на стеллаже в обязательном порядке необходима подсветка. На окне зелень досвечивают только в осеннее и зимнее время, включая лампу на несколько часов утром и вечером. К срезке микрозелень будет готова через 8–10 дней с момента посева. Во время выращивания ростки поливают 2 раза в день небольшим количеством воды или опрыскивают из распылителя. В пищу используются листочки и верхняя часть стебля, корни микрозелени утилизируют. Срезку проводят острыми ножницами. Если ростки чистые, их можно не промывать. Термической обработке микрозелень не подлежит. При необходимости ростки гороха можно держать в холодильнике, положив в пластиковый контейнер. Срок хранения продукта не превышает 2–3 дней. Сегодня в супермаркетах круглый год продают различную зелень, однако польза ростков несопоставима с тем, что может дать обычная петрушка или укроп. Микрозелень не зря называют витаминной бомбой, и многие приверженцы здорового питания уже испытали этот эффект на себе. Процесс выращивания продукции не требует большого количества времени, серьезных затрат и тщательного ухода.

Для круглогодичного выращивания.

  1. Заполните емкость для проращивания торфом или землей (можно использовать специальную емкость для проращивания на воде).
  2. Равномерно распределите семена из пакетика по поверхности (не заглублять), присыпьте тонким слоем субстрата и уплотните.
  3. Поместите емкость с семенами в теплое светлое место.
  4. По мере необходимости увлажняйте посевы.
  5. Через 7-10 дней (в зависимости от культуры), в фазе первой пары настоящих листьев (2-5 см), микрозелень готова к уборке и содержит максимальное кол-во полезных веществ.
  6. Аккуратно срежьте ножницами зелень чуть выше корешков. Сочные ростки готовы к употреблению в пищу. Корешки удалите.
  7. Используйте емкость с субстратом повторно для проращивания следующей партии семян.
  8. Микрозелень можно сохранить в холодильнике до 5 дней, поместив ее в контейнер или в целлофановый пакет.

 НЕ СОДЕРЖИТ ГМО



776