Суперфосфат 2кг

390011 390011 115 за 1 упаковку 109.25 395 10
3

Ostchem (Остчем)
Упаковка МиниСпособ внесения Под кореньВид ГранулаПериод внесения Начало вегетации Осенние
Фосфор - один из важнейших макроэлементов, необходимый для повышения урожайности и качества выращиваемой сельскохозяйственной продукции. Он принимает участие в дыхании, передачи энергии в растении и передачи наследственной информации, развития корневой системы. Кроме того, фосфор имеет прямое влияние на образование генеративных органов, что очень актуально для растений, товарными органами которых являются семена и плоды (плодовые, зерновые, ягодные, овощные культуры).

Недостаток фосфора у растений на начальных этапах вегетации, приводит к столь негативных последствий, даже восстановление надлежащего фосфорного питания на более поздних этапах не может их исправить.
Он ускоряет рост и созревание растений. Под влиянием фосфора в листьях активизируется ускоряется разложение белков и транспорт этих продуктов разложения в репродуктивные органы (в зерно). Этот химический элемент улучшает водный питания растения, что приводит к более рациональному использованию воды. Поэтому суперфосфат (фосфорное удобрение) обеспечивает увеличение урожая даже при недостатке влаги в засушливые периоды.

Благодаря фосфору в корнеплодах свеклы сахарной образуется сахар, а в картофеле - крахмал.
Фосфор ускоряет развитие корневой системы и рост растения на начальных стадиях вегетации. Под его влиянием ускоряется процесс разложения веществ в семенах и транспорт продуктов разложения в части, которые растут. В результате внесения гранулированного суперфосфата даже в небольших дозах, наблюдается повышение урожайности всех сельскохозяйственных культур.

В народной пословице говорится, что предупрежден - значит вооружен. На деле это означает, что признаки недостатка любого химического элемента, можно быстро исправить, внеся его в необходимом количестве, но нужно помнить, что когда мы видим явные признаки дефицита элементов, растению нанесен непоправимый ущерб, рост и развитие растения уже задержаны, а это влияет на урожайность.

Каждая сельскохозяйственная культура имеет свои признаки фосфорного голодания.
В зерновых культурах при дефиците фосфора верхушки листьев имеют фиолетово-красную окраску, при этом такие растения слабо кустятся.

В картофеля листья темно-зеленые при дефиците фосфора, они располагаются под острым углом от стебля, рост растения приостанавливается, к тому же на кончиках листьев появляется темно-коричневая полоса.

суперфосфат

Недостаток фосфора в сахарной свекле проявляется тем, что листья приобретают темно-голубой оттенок и становятся мелкими, а также имеют темно-коричневые или черные края при отмирании.
Капуста приобретает листья с жилками и они становятся темно-зелеными, а позже фиолетовыми. Со временем такой окраски приобретает все листовая поверхность.

Поскольку больше всего фосфора содержится в репродуктивных органах (зерно), которые выносятся с поля, то он почти не возвращается в почву и поэтому возникает потребность вносить фосфорные удобрения. Внесению фосфорных удобрений альтернативы нет, потому что, в отличие от азота, фосфор не поступает в почву вместе с осадками с атмосферы или благодаря фиксации симбиотических бактерий.

Однако избыток фосфора в растениях проявляется тем, что листья желтеют, появляются некротические пятна и оно опадает. Растения ускоряют вегетацию.

Из-за избытка фосфатов в почве, некоторые микроэлементы будут выпадать в осадок в виде малорастворимых солей и их доступность для растений снизится, в них могут проявлятся признаки дефицита этих микроэлементов. К таким элементам можно отнести марганец, медь, железо, цинк, кобальт и др.

Как обеспечить растения фосфором?

Фосфор содержится в почве в минеральной, и органической форме. Преобладают, природные минеральные фосфаты и общее содержание зависит от содержания гумуса в почве и гранулометрического состава.

В тоже время, фосфор, который входит в органическую часть (фосфатидов, фитина белков), недоступен для растений. Элемент становится доступен для растений только после его минерализации, то есть разложения фосфорсодержащего органического вещества микроорганизмами до простых солей ортофосфорной кислоты.

суперфосфат

В результате основными источниками фосфора для растений является кальциевые, магниевые, калиевые, аммониевые соли ортофосфорной кислоты. Однако, они усваиваются только после их гидролиза в почве и преобразования с помощью ферментов, которые выделяет растение.

В разных почвах содержатся различные соединения фосфора. В более кислых почвах имеется больше фосфатов алюминия и железа, а на нейтральных и карбонатных почвах преобладают фосфаты магния и кальция.

На сегодняшний день фосфорные удобрения разделяют на три группы:

  • Легкорастворимые или водорастворимые - суперфосфат гранулированный, порошкообразный, суперфосфат двойной;
  • Слаборастворимые или растворимые в легких кислотах - преципитат, томасшлак;
  • Труднорастворяемые или растворимые в сильных кислотах - фосфоритная мука.

Чаще всего в крупных фермерских хозяйствах применяют гранулированный суперфосфат. 

По химическому происхождению и агрегатному состоянию суперфосфаты подразделяются на следующие виды:

  • Суперфосфат простой - это порошок серого цвета, который может слеживаться при несоблюдении рекомендуемого уровня влажности. Содержит фосфор в виде оксида (Р2О5) до 20%. Изготавливают его путем обработки серной кислотой фосфорного сырья (фосфоритов). Но сейчас становится не слишком распространенным по сравнению с современными видами суперфосфатов;
  • Суперфосфат гранулированный - изготавливается из простого суперфосфата путем закатывания в гранулы. Представляет собой гранулы серого цвета, почти не слеживается, содержит до 20% фосфора, а также кальций и серу. Характеризуется хорошей растворимостью в воде, медленным и равномерным высвобождением действующих веществ. Используется для основного и припосевного удобрения культур в различных почвенно-климатических зонах;

Основные виды удобрения
Нормы внесения удобрения Кристалон (на гектар)

Нормы внесения удобрения Кристалон

307