Сахарная свекла: от посева – до уборки №2

«Сахарная свекла – от сева до уборки».

№Заморозки на свеклу не повлияли, только задержали вегетацию

Журнал «АгроЭлита» вместе с лидером в области семеноводства сахарной свеклы «Сесвандерхаве-Украина» и агрофирмой «Колос», работающей с. Пустоваровка Сквирского района Киевской области продолжает проект «Сахарная свекла: от сева – до уборки». С апреля и по октябрь в цикле статей мы будем отслеживать разные фазы развития сладкого корнеплода – от сева сахарной свеклы до ее уборки и переработки.

В начале апреля мы посетили агрофирму «Колос». Здесь на 240 гектарах черноземов как раз сеяли сахарную свеклу.  как дающим стабильно высокие урожаи. Прошло больше месяца, и 15 мая «АгроЭлита» снова посетила хозяйство.

К сожалению, эта весна для аграриев стала настоящим испытанием – май был достаточно прохладным, почти без дождей, да еще с заморозками. Как же отреагировала сахарная свекла селекции Sesvanderhave на вибрики природы?

Главный агроном Александр Паламарчук уверяет – к счастью, от заморозков сахарная свекла не пострадала так, как другие растения. Мы застали его в поле, где шла подготовка к третьей обработке гербицидами. - Как повлекли заморозки сахарной свеклой? Нужно ли будет пересевать какие-нибудь площади?

- Растение развивается нормально, свекла здоровая, выносливая. Заморозки не повлияли на сахарную свеклу так, как на другие культуры. У нас, например, больше всего пострадала кукуруза. А свекла восприняла ухудшение погодных условий адекватно. Понятно, что он на пару дней задержался у вегетации, но пересевать ничего не будем – нет нужды. Хотя выглядит все гораздо хуже, чем в прошлом.

Сложились такие условия, что мы не могли сделать промежуточную культивацию под сахарную свеклу – поэтому вынуждены были сеять сразу после первой культивации. И это привело к большому количеству сорняков. Да и погодные условия сложились не совсем благополучные – во-первых, были большие ветры, и мы опоздали с первым внесением гербицидов, потом опоздали с другим – техника просто не могла выйти в поле. И на сегодняшний день мы видим, что опаздываем и с третьим внесением гербицидов. К примеру, сегодня собирались вносить гербициды, но видно, что очень сильный ветер, поэтому вынуждены перенести обработку на следующий день. Но мы ситуацию исправим – препараты, которые можно использовать сейчас, взяли по максимуму. Думаю, что все будет хорошо, и мы преодолеем сорняки.

– Какие именно средства применяете и в каком количестве? – Во время первой обработки внесли грунтовые гербициды «Голтикс» (действующее вещество метамитрон), плюс метинальная группа, «Бельведер Форте» (препарат от ADAMA) по литру на гектар. , плюс масляный прилипач. Другое внесение было аналогичным. И сейчас собираемся делать третье внесение в расчете на 1 га: 1л "Голтикс", 1,2л "Бельведер Форте", 30г "Карибу" и 0,75л масляного прилипача. И больше с посевами мы ничего не делали.

- Как обстоят дела с вредителями? Проводили ли обработки?

– Да немного есть. Против вредителей вносили «Нурел Д», но обработали не все площади, а только сделали краевые обработки на границе с тем полем, где в прошлом году была сахарная свекла. Так что больших угроз не было, но если потребуется, то полностью обработаем все посевы. Пока такой необходимости нет. Главная задача сейчас – разобраться с сорняками.

- Выделяются ли чем-то разные гибриды на этом этапе – может, какие-то дружеские взошли, какие-то хуже? Объективно могу сказать, что получили всходы всех гибридов с густотой по 110 тыс. на гектар. Все равномерно сошли – мы получили дружескую лестницу, большой разницы между развитием гибридов пока не видно. Дальше будем наблюдать за посевами.

– Если сравнивать с прошлым годом, насколько хуже или лучше выглядят посевы?

- На самом деле, гораздо хуже чем в прошлом году. В 2016 году, в середине мая, у сахарной свечи мы увидели уже фазу смыкания строк, а сегодня мы имеем только фазу четырех листьев. В общем, по наблюдениям, по сравнению с прошлым годом, есть задержка дней на десять.

- Как обстоят дела с густотой посевов?

– Мы довольны, получили 110 тысяч всходов на га – это достаточно для полноценного урожая. Тем не менее, еще рано говорить – период уборки покажет, каким будет урожай.

- Было ли достаточно осадков?

- Конечно, осадков не было достаточно – от посевов и по сей день выпало всего 22 мм осадков, да и те только за последние три дня. И этого очевидно не достаточно для обычного развития растений.

- С какими еще трудностями столкнулись?

- Уважаю, что кроме похолодания и недостаточного количества осадков, главная проблема – несвоевременное внесение гербицидов из-за того, что не разрешали погодные условия. Это были очень большие ветры и днем и ночью – техника просто не могла работать в таких условиях. Ведь большой процент гербицидов поднимает у воздуха. Затем мешали заморозки, ведь внесение гербицидов при низких температурах просто невозможно. Но будем надеяться, что мы с этой проблемой справимся. Вот сейчас проведем третью, а затем и четвертую обработку гербицидами. - Какие еще обработки планируете сделать в ближайшее время?

- Через пару недель, когда увидим сопряжение строк, то буд Эмо вносить микроэлементы, например, бор. А перед этим будем проводить междурядную обработку почвы.

Статья из журнала "АгроЭлита"

Системный гербицид Периаклин Ликвид (Зенкор Ликвид)
Цукровий буряк: від сівби – до збирання №5
Огород и сад без сорняков – это реальность!