Благоприятное соседство овощей на грядках и огороде

Огородные соседи.

Все знают, что хорошие соседи порой лучше близких родственников. Да, иногда, в жизни случается. В нашем случае, чтобы уродил хороший урожай, необходимо не только вовремя все посеять, внести удобрения и обработать почву, но и знать, что сажать по соседству. Ведь у каждой культуры есть свои друзья и враги. Одни способствуют росту растение, а другие его замедляют и даже ведут к полной гибели.

Итак, перед высевом семян каждая хозяйка должна спланировать, где будет расти та или иная культура. Это даст вам не только хороший и больший урожай, но и он будет качественный и сами плоды будут вкуснее. Также, у вас будет возможность лакомиться плодами от ранней весны до поздней осени. При такой посадке сорняков будет меньше и почва будет не так истощаться, ведь каждое растение питается по своему. Также очень часто высевают разные цветы и ароматные травы в сочетании с овощными культурами.



Лук и чеснок

Эти растеньица выделяют активные вещества, помогающие бороться с разного вида грибком и бактериями, а также с вредителями. Поэтому, их можно сочетать с любыми овощами.

Томаты

Говорят, что сеньор помидор, хочет расти сам на грядке, требуя полива и много божьей коровки. Но , это мнение ошибочно. У этого почтенного овоща есть множество друзей, которые положительно повлияют на его рост. Так, например, редис, сельдерей, морковь и редька прекрасно сочетаются с томатами. Но лучший сосед, который защитит от вредителей и улучшит вкус помидора – это базилик. Это пряное растение может даже увеличить сроки хранения томатов, если будет их соседом.

Не рекомендуется высаживать рядом картофель, баклажаны, кукурузу, цветную капусту.


Свекла

Нет такой хозяйки, которая не варит красный борщ. А значит, каждая сеет свеклу. Чтобы получить хороший урожай, прежде всего, соблюдайте севообороты каждый год. Свекла очень требовательна к плодородию почвы и в истощенной земле расти не будет. На том же месте можно высевать только через три года. Опытные аграрии советуют сеять свеклу после лука, огурцов, картофеля и гороха. Хорошими соседями для него будут зеленые растеньица – это укроп, лук, чеснок, редис, шпинат. Неплохо свекла растет с томатами и капустой. Важно, чтобы свекольная ботва имела много солнечного света.
К врагам свеклы относится кукуруза.


Перец

Очень хороший сосед со многими культурами. Высаживая перцы, необходимо подобрать соседей, с похожими условиями выращивания. Не забывайте, что в нем нуждается много солнечного света. Хорошим тандемом будет томат, но только низкорослые кусты. Но, помните, что когда вы выращиваете эти овощи в теплице, то томат требует большего проветривания. Также друзьями перца являются баклажан, лук, морковь и огурец. Хорошим товарищем является тыква, но следите, чтобы тыквенные побеги и большие листья не плелись по кустам перца. Прекрасно ладит с петрушкой и базиликом, а вот укроп может ему повредить.

Огурцы

Постоянная подружка огурцов – это красавица кукуруза. Она скроет их от палящего солнца и ветра, а ее стебли будут им опорой. Еще одна подруга – это фасоль, а также горох и другие бобовые. Ведь у них на корнях есть клубни, питающие почву азотом, увеличивая урожай огурчиков. Рядом можно усадить цветы календулы, она поможет привлечь насекомых для опыления. А кусты настурции – отгонят тлю. Нематоды, обитающие на корнях огурцов, боятся бархатцев. Зеленый лук защитит их от паутинного клеща. Огурцы не дружат с картофелем и томатами. Также не рекомендуют выращивать рядом кориандр, базилик и другие пряные растения.

Морковь

  Чтобы иметь хороший урожай моркови, помните, что она потребляет много азота и уносит его у более слабых культур. Поэтому рядом сейте те растения, которые не нуждаются в много питательных веществ. Лучшая соседка моркови – это лук. Она отпугивает морковную муху (крупнейший вредитель для моркови), а морковь в свою очередь – луковую муху. Все бобовые идеально поселятся рядом с морковью, ведь они насыщают почву азотом. Морковная муха не любит розмарин и шалфей, их также рекомендуем усадить рядом.
Не дружит морковь с укропом, сельдереем, петрушкой и свеклой.


Капуста

Для всех видов капусты хорошим соседом будет фасоль кустовая и сельдерей. Если рядом растет укроп, то он поможет бороться с гусеницей, а шалфей или розмарин не дают бабочкам откладывать яйца на листьях капусты. Хорошим тандемом будет картофель и огурцы.
Нежелательно сажать рядом петрушку, помидоры, брокколи.
Для того чтобы вы сами смогли комбинировать овощи на своей грядке, ниже представлена таблица совместимости овощных культур.

Читайте, планируйте и растите хороший урожай. Ведь хорошие соседи на грядке:
        - это залог большего и лучшего урожая,
        - это возможность иметь свежие овощи длиннее,
        - это сбалансированное потребление питательных веществ,
        – это правильное использование площади посевов.

Найновіші, стійкі до хвороб сорти яблук!
Технология выращивания огурца на шпалере
КАПУСТА АГРЕССОР F1 SYNGENTA