Сладкая выгода для производителей гороха

Горох – одна из любимых и востребованных культур сельхозпроизводителей Украины. Основные потребители продукции – консервные заводы, однако и "зеленый рынок" в Украине за последние несколько лет значительно вырос.
Если раньше зеленый горошек весной можно было купить только в больших мешках на рынке, то сейчас в супермаркетах он лежит на пилах почти везде.
Спрос на эту культуру растет, и многие задумываются о переходе на производство горошка.
Мы напомним азы подготовки к посеву горошка.

Основные правила при посеве гороха


Горох — растение длинного дня, его семена начинают прорастать при температуре +2…+4 °C.
Поскольку культура холодостойкая, сев рекомендуется начинать в конце февраля - начале марта, чтобы семена могли максимально использовать осеннюю и зимнюю почвенную влагу. Особенность выращивания гороха заключается в том, что агрономы выбирают сроки посева исходя из вероятности поворотных заморозков, так как всходы горошка переносят заморозки до –6 °C. То есть почва должна прогреться до +2…+4 °C, но следует помнить, что лестница не должна попасть под заморозки ниже 6 градусов мороза.
Подготовку почвы следует начинать с осени, сразу после уборки предшественника.
Чтобы достичь выровненности поля, осенью проводят вспашку и культивацию.
Весной, если почва тяжелая и переувлажненная, перед посевом рекомендуется провести боронование, это разобьет грунтовую корку и позволит подсушить верхний слой грунта для нормальной работы сеялки.
Самые оптимальные предшественники гороха – овощные культуры, лучшие – картофель и томат. Капуста менее желательна, поскольку от нее в почве остается большое количество растительных остатков. Хорошим предшественником также является рожь (в полевой севообороте).
Следует помнить, что поскольку горох не рекомендуется использовать навоз, лучше вносить органические удобрения под культуру-предшественника.
 
Сладкий конвейер

Овочевий горошок – культура, которая выращивается по принципу конвейера, то есть первым высевается раннеспелый сорт, затем – более поздние сорта.
Агрономы хозяйства следует рассчитать срок так, чтобы разница при созревании горошка разных сортов была от нескольких дней до месяца, если посеять все сорта одновременно. Поскольку консервные заводы выращивают горошек на больших площадях (800–2000 га), для удобства уборки посев производится в несколько этапов, как правило, в 10–12. Если посев начинается в конце февраля - начале марта, то заканчивается он в конце апреля.
Это позволяет получать урожай зеленого горошка очень долго.
Как лучше распределить сорта гороха в зеленом конвейере, чтобы это было максимально выгодно?
Специалисты компании "Сингента" рекомендуют на раннеспелые сорта отвести около 30% всей посевной площади, на среднеспелые – 50%, а остальные 20% занять позднеспелыми. У Сингенты районированы и внесены в Госреестр 10 сортов овощного лущильного горошка с разными сроками созревания. Например, среднеспелый сорт Амалфи будет входить в группу, занимающую 50%. Конечно, это не значит, что все 50% следует занимать одним сортом.
Тонкости при выборе сорта
Выбирая сорта гороха, агроном хозяйства должен учитывать множество различных факторов.
В первую очередь, конечно, это срок созревания. Но этот параметр хоть и один из самых важных, но далеко не единственный. Необходимо учитывать ожидаемую урожайность, а также ориентироваться на конечные потребности рынка.
Сегодня при выращивании овощного лущильного горошка для консервации следует обязательно учитывать органолептические характеристики зерен: цвет, размер и форму. В Украине консервные заводы заготавливают продукцию в металлических банках, для этого требуется горох крупнозерных сортов, а в Европе в последние годы намечается тенденция перехода на стеклянную банку, для которой отбирают горох других сортов, потому что в стекле лучше смотрятся мелкозерные сорта.
Сорт Амалфи имеет среднемелкий и средний размер зерен. По прогнозам аналитиков, Украинские консервные заводы в ближайшее время также начнут производить продукцию премиум-сегмента в стеклянной банке, а это означает, что сорта со средним и среднемелким размером зерен будут востребованы. Кроме того, Амалфи отлично подойдет для продажи на зеленый рынок, в апреле-мае его уже можно реализовывать в магазинах и на рынках для употребления в свежем виде.
Сахарный горошек – прибыльная технология
Сейчас производство горошка на зеленый рынок в разных регионах Украины уже занимает определенную долю в структуре товарооборота. Пока в большей степени присутствует обычный овощной горошек – лущильные сорта, которые убираются на стадии молочной спелости и употребляются в пищу.
"Сингента" представляет новый сорт зеленого горошка, созданный специально для использования в свежем виде – Шугар Флеш.
У лущильных сортов на створках находится блестящий пергаментный слой, который съедобен, поэтому есть стручок совершенно нельзя, только зерна. Шугар Флэш используется в пищу вместе со стручком! Не нужно ждать, когда зерна нальются, этот сорт можно убирать, как только лопатка достигает длины 7 см. На этой стадии созревание стручек будет еще относительно плоским, но его уже можно реализовывать на «зеленом рынке», поскольку сама лопатка сладкая и имеет все необходимые. вкусовыми качествами.
Следует понимать, что производство горошка для «зеленого рынка» – сначала сегмент мелких производителей и фермеров. Его выращивание не дороже обычного лущильного, однако стоимость семян выше, поскольку урожайность меньше, чем у лущильных сортов. Но даже в этом случае производство сахарного горошка будет выгодным для фермеров, поскольку урожайность лопатки очень высока. Сорт Шугар Флеш может дать 10-12 т/га.
Что касается конвейера сортов, то если сравнить Шугар Флеш, например, с ранним сортом Преладо, также активно используемого на «зеленом рынке», то он поздней: срок созревания в Преладо — 54–55 дней от всходов, Шугар Флеш техническая спелость для рынка наступает через 70 дней. Сроки посевов для фермеров остаются теми же, что и крупные консервные предприятия (конец февраля на юге). Рекомендуемый конвейер может быть таким: в один день провести сев сортов Преладо, Амалфи (+5 дней до созревания Преладо) и Шугар Флеш. Это обеспечит постепенное созревание зеленого горошка и даст возможность проводить растянутую уборку, что очень удобно.
Шугар Флэш отлично подходит и для замораживания. Если на предприятии есть морозильное оборудование, то этот сорт можно замораживать лопаткой в измельченном виде, как зеленую фасоль.
Овощной горошек – не только ранняя культура в овощном севообороте, но и достаточно стабильная и надежная.
Для многих производителей это один из важнейших факторов при выборе направления производства, а на фоне растущего интереса к «зеленому рынку» эта культура сейчас привлекательна как никогда раньше.
Торфяные субстраты Klasmann-Deilmann (Germany)
Технология выращивания огурца на шпалере
"Прованто Макси" - КЛАСИКА защиты сада и огорода отвредителей