«Мастерская садоводства» от компании «Сингента».

«Мастерская садоводства» в Черновицкой области от компании «Сингента»: путь украинского яблока к элитному качеству

Сады Сокирянского района Черновицкой области мы посетили в прохладный ветреный день, 22 августа. 200 га стройных яблонь стояли, крепко держа немалые пригоршни плодов – их цветами и формами хотелось любоваться, вдыхать их аромат, а еще больше хотелось попробовать по вкусу. Сотни часов тонкого человеческого труда были вложены в эту красоту. И уже идет активная подготовка к сбору урожая. Так что посетили мы топорское садоводческое хозяйство – ООО «Днестровские сады» – не просто так, а по случаю проведения очередной конференции «Мастерская садоводства» от компании «Сингента». Говорили о наиболее важном и актуальном – ведь всех производителей садоводческой продукции объединили неблагоприятные погодные условия в этом году, и проанализировать всю систему ухода за садом необходимо для дальнейшего профессионального развития аграриев, в чем компания «Сингента» поможет ведущими инновационными продуктами и полезными советами.

Валерий Голыняк, директор Западного бизнес-региона, на открытии мероприятия ободрил аграриев, отметив, что украинское яблоко имеет большие перспективы выгодного сбыта благодаря своим уникальным вкусовым свойствам. Также он посоветовал гостям конференции не упускать возможности такого большого собрания экспертов и коллег и задавать как можно больше вопросов, работать в интерактивном формате с общими дискуссиями по поводу неясных моментов в работе.

Михаил Алексеевич Бабий, директор корпорации «Днестр», в которую входит около 200 хозяйств, поздравил гостей Дня сада на богатой садами Черновицкой земле. Он пожелал всем участникам благополучия, продуктивного семинара, хорошего урожая, и отметил проблему низкой цены на яблоки, которая очень остра для садоводов. Михаил Алексеевич искренне пожелал садоводам сплоченности, они ведь не используют все рычаги влияния на создание цены на отечественном рынке. Впрочем, недостаток фруктохранилищ в Черновицкой области также подталкивает садоводов продать скорее по более дешевой цене.

Новый проект компании «Сингента» – инновационные технологии в действии

Работа конференции началась с презентации нового проекта компании «Сингента» – обследование полей и садов дронами и анализ собранного материала. Это «высокая» технология, которая относится к точному земледелию в широком его понимании и является необходимым шагом к разумному и эффективному агропроизводству. Новое сервисное направление «Сингенты» активно испытывается с прошлого года, сначала в сотрудничестве с Drone.ua, а теперь уже с собственными квадрокоптерами.

Григорий Коваленко, региональный технический эксперт в Северном регионе, рассказал собравшимся на Дне сада о рабочем процессе мониторинга с.-х. площадей с помощью дронов. Обследование на полях или садах осуществляет технический эксперт компании «Сингента», закладывая маршрут, по которому квадракоптер летит автоматически, на высоте 80-120 м. Важное условие – хорошая погода, то есть отсутствие сильного ветра и дождя. Сделать съемку на площади в 50 га дрон может за 15 минут, и такая оперативность обследования является большим преимуществом. Кроме того, важно их преимущество по сравнению, например, со спутниками, это более детальная съемка и, соответственно, более расширенные данные анализа. БПЛА оснащен камерами двух типов: первая делает качественные фотографии или снимает видео, вторая производит мультиспектральную съемку. Полученные данные четко слагаются в карту поля и анализируются в специальной программе специалистом «Сингенты». В результате фермер может увидеть с точностью до сантиметра, на каких участках сада нужно добавить те или иные удобрения и микроэлементы, и таким образом выровнять урожайность по всей площади.

Ключевой показатель, ради которого дроны отправляют в атмосферу – NDVI – индекс вегетации. Это показатель, рассчитываемый в результате операций с разными спектральными диапазонами данных дистанционного зондирования. По сути он является индексом активности вегетации. Зеленый цвет на спектральном изображении говорит о хорошем вегетационном показателе, а красный – о слабости растений на соответствующем участке. Понятие спектрального индекса NDVI базируется на том факте, что здоровая растительность в целом имеет низкую отражательную способность видимой части электромагнитного спектра благодаря абсорбции растительными пигментами, главным образом хлорофиллом. Одновременно зеленые листья обладают высокой отражательной способностью в ближнем инфракрасном спектре.

Вместе с дроном и аппаратом для диагностики листовой поверхности «Агровектор», определяющей количество макро- и микроэлементов, и который «Сингента» тоже использует в этом сервисном направлении, компания осуществляет комплексный и точный анализ полевых и садовых насаждений в хозяйстве.

Система защиты сада – актуальные советы экспертов

Подробный анализ нынешнего сезона садоводов сделал Владимир Воеводин, технический эксперт компании «Сингента». Заморозки поздней весной прошли по всему Западному региону. Есть даже такая примета: весна началась рано – жди поздних холодов. Впрочем, многих садоводов они застали врасплох, деревья хранили как могли: делали дождевание, проводили окуривание соломой, опилками и дымовыми шашками, покрывали насаждение агроволокном, вносили удобрения, чтобы свести к минимуму стресс растений. Орошение во время заморозков компания «Сингента» рекомендует делать не чистой водой, а с препаратом Дитан, возможно даже в двойной норме (4 кг/га). Владимир Воеиводин отметил, что в таких холодных условиях помогает удобрение Изабион®, которое имеет в своем составе набор аминокислот, которые начинают быстро действовать, и улучшает питание культуры, действует как стимулятор роста, является антистрессантом для всего растения.

Следует отметить, что до сих пор проходит акция компании «Сингента» для фермеров, у которых сад пострадал от заморозков: при приобретении препаратов для защиты сада, а именно инсектицидов Люфокс®, Матч®, Вертимек® и фунгицида Свитч®, компания предоставляет скидку 20%.

С докладом об особенностях применения препаратов компании Сингента в Черновицкой области выступил Василий Романюк, менеджер во Франковской и Черновицкой областях. По погодным условиям он отметил, что во время заморозков температура опускалась даже до -5°С, но они были кратковременными, а потому без таких негативных последствий, как в других регионах. При появлении первых проявлений парши, которая у многих производителей появилась в первой декаде июня, успех имели те садоводы, которые использовали препарат Скор®, являющийся эталоном защиты от этой болезни, поскольку оказывает быстрое лечебное действие. Но, конечно, первой мерой по борьбе с этой болезнью и другими является своевременное применение контактных препаратов. Во второй половине вегетации большой проблемой стала альтернатива. Василий Романюк рассказал, что очень эффективным препаратом против альтернарии является Цидели Топ - это подтверждено многими опытами, которые проводила компания «Сингента», и, собственно, опытом клиентов.

Цидели™ Топ – это двухкомпонентный фунгицид для профессиональных производителей плодовых культур для защиты сада от парши и мучнистой росы. Состоит из 2 действующих веществ: 125 г/л дифеноконазола и 15 г/л нового эффективного действующего вещества цифлуфенамида. Цифлуфенамид относится к новому классу фунгицидов – амидоксиме. Является высокоактивным против мучнисто-росяных грибов. Итак, преимущества продукта Цидели™ Топ – в следующих позициях:

Одновременно защищает как от мучнистой росы, так и от парши, альтернариоза, кладоспориоза и других пятнистости.

Удлиненная профилактическая, лечебная и остаточная активность (до 30–40 дней).

Мощное трансламинарное действие.

Сочетание двух действующих веществ делает невозможным возникновение резистентности.

Характерна газовая фаза (до 4 см от места попадания капли).

Устойчивость к смыванию дождем и высоким температурам.

Василий Романюк обратил внимание, что сам по себе препарат – лишь половина успеха в результате применения. Дело на 50% разрешает норма рабочего раствора, качество форсунок. Специалисты компании «Сингента» призывают аграриев четко соблюдать их рекомендации в использовании препаратов и не преувеличивать норму использования. Например, Хорус®, Скор®, Эмбрелия™ – 500 л/га. Это проверенные долгосрочной практикой эффективные нормы.

Что касается вредителей, то в этом году много их в Черновицких садах, они тоже быстро прореагировали на нестандартные погодные условия. Василий Романюк отметил такого яростного вредителя как листокрутка – она появилась очень рано, с появлением первых почек. В тот момент нужно защитить яблоню препаратом, который содержит регулятор роста – например, Матч® или Амплиго®. А после цветения начинается вторая схема защиты от вредителей – два раза Люфокс с интервалом три недели, а затем два раза Проклейм с интервалом три недели. В таком случае с чешуекрылыми вредителями проблем не будет.

Проклейм® – это специализированный инсектицид природного происхождения кишечно-контактного действия для контроля более 40 видов чешуекрылых. Содержит 50 г/кг эмамектина бензоата. Уникальность препарата состоит в быстром проникновении в растение и создании резервуаров в ткани. У гусеницы, поглотившей обработанную часть, за 1–4 часа происходит нарушение нервной системы, что приводит к параличу. Смерть наступает через 1-4 дня после поедания обработанного растения.

Препарат имеет ряд определенных преимуществ:

Уничтожает всех чешуекрылых вредителей, живущих скрыто и открыто.

Начинает действовать с фазы яйца – оказывает направленное овецидное действие: при попадании на яйцекладку проникает через оболочку яйца и личинка погибает, не выходя из него, или получает летальную дозу в момент прогрызания хориона яйца.

Полностью проникает в растительные ткани в течение двух часов, что обеспечивает защиту до 15 дней.

Эффективность не зависит от высоких температур (даже выше +35°С!), дождя и кислотности рабочего раствора.

Короткий срок ожидания для яблони и винограда – 14 дней.

Совместим с биозащитой – безопасен для энтомофагов через 5-24 часа после опрыскивания.

Следует отметить, что одновременное массовое развитие нескольких видов чешуекрылых вредителей на яблоне, как правило, бывает сразу после цветения и перед уборкой урожая. И Проклейм ™ как раз идеально подходит для поздних обработок.

Если в оптимальные сроки не удалось побороть вредителя, то очень эффективно использование инсектицида с акарацидным эффектом Нурел Д. Он эффективно борется с плодожоркой, листовкой, клещами, тлей и т.д. По словам Василия Романюка, осенью можно произвести опрыскивание этим препаратом корневой зоны яблонь в норме 1000-1200 л/га.

Специальным гостем «Мастерской садоводства» 22 августа был садовник из Польши Петр Шимчак, посвятивший свое выступление необходимой работе в саду за несколько недель до сбора урожая. На докладе освещался ряд важных вопросов, в частности, технологии влагосбережения, использования калия, кальция, правильная летняя обрезка сада и т.д.

На конференции также состоялась серьезная практическая часть. Во-первых, садоводы собрались на класс фитоэкспертизы, где были представлены образцы растений, пораженных разными болезнями, которые участники могли подробно рассмотреть в микроскоп и получить комментарии и ответы на вопросы от экспертов «Сингенты». От производителей звучали проблематические вопросы борьбы с вирусными заболеваниями в саду, но против них пока препаратов не существует, поэтому специалисты компании «Сингенты» рекомендуют направлять усилия на борьбу с вредителями, которые являются переносчиками вирусных болезней.

Завершилась практическая часть конференции «Мастерская садоводства» практикумом в саду, где освещены особенности защиты сада в ООО «Днестровские сады», яблоками которого гости имели возможность любоваться в течение дня. Также садовник из Польши Петр сделал мастер-класс по летней обрезке, о которой рассказывал ранее.

Обратная связь от гостей Дня сада

Василий Васильевич Козак, председатель районного совета Сокирянского района с любовью рассказал о саде в ООО «Днестровские сады», ведь он сам раньше занимался аграрной деятельностью и основанием этого сада:

«Чернивеччина и Сокирянский район, в частности, лучшие по развитию садоводства в Украине, и не зря, что у нас проводят такие серьезные мероприятия. Сейчас мы находимся в саду, который не стыдно показать гостям из Европы. Проект полностью с французскими инвестициями, включая посадочный материал и агрономический контроль. Сад прекрасно оснащен технологично: есть микродождевание, капельное орошение, качественные обои из испанской древесины. Очень важно, что многие люди из села могут приобщаться к работе с хорошими условиями, которой в саду много, и которая высокооплачиваемая».

Александр Баран, агроном по садоводству ГК «ВИТАГРО», Хмельницкая обл.:

«На сегодняшний день под садоводство у нас выделено 510 га, из них 308 га. Слава Богу, заморозки нас прошли, только немного пострадали смородина и черешня. Есть перспектива собрать хороший урожай яблок, 6-6,5 тонн. Такие мероприятия, как сегодня, очень любим посещать. Мировые технологии двигаются вперед, и мы хотим двигаться вместе с ними. Что касается компании «Сингента», 60% процентов препаратов, которые мы используем в саду, – именно их производства. Старый добрый Дитан™, от которого мы годами не отказываемся и новинки Эмбрелия™, Свитч®».

Сергей Гавришев, советник председателя правления корпорации «Сварог Вест Групп» по вопросам садоводства:

«В Сокирянском районе Черновицкой области у нас работает предприятие ООО «Буковинский сад», которое имеет 300 га яблонь и 72 га груши – это основные насаждения, еще немного выращиваем косточковую – сливу, черешню. Есть фруктохранилище, хватает на хранение всей нашей продукции, в планах – поставить противоградовую сетку, хотя это и дорогое удовольствие. Что касается системы защиты сада, мы используем разумный подход – чередуем группы действующих веществ. Продукция компании «Сингента» занимает ключевое место в нашей защите, на их инсектициды возлагаем целиком и полностью».

Владислав Макаренко, экономист ФХ «МакоСад», Черновицкая обл.:

«Наш сад имеет насаждений 80 га, основная культура яблоня, 60 га. Сад покрыт противоградовыми сетками. Есть один холодильник на 3000 тонн. У нас семейная садоводческая традиция, хозяйство передается по наследству от поколения к поколению. Расширять площади не планируем, во-первых. Некуда, а во-вторых – хозяйство тогда будет не столь эффективным, на большей площади сложнее сохранять высокое качество продукции. Очень ценим такие собрания, как сегодня, иначе мы бы с коллегами не встретились. Из пожеланий – хотелось бы, чтобы такие встречи проходили более локально, и чтобы из докладчиков было больше зарубежных специалистов. Из продукции "Сингенты" используем почти все. Скор. Топаз, Хорус, Вертимек, Проклейм и т.д. Мы постоянно совершенствуем наше производство, работаем на качество, развитие экспорта».

Система захисту від Syngenta, поради та рекоендації
Защита сада от болезней и вредителей
Прованто Вернал (Калипсо) – надежный помощник по борьбе с вредителями сада и огорода от Bayer Garden